ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट और जी-20 को लेकर लखनऊ में तैयारियां पूरी, पुलिस ने किए खास इंतजाम

ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट और जी-20 को लेकर लखनऊ में तैयारियां पूरी, पुलिस ने किए खास इंतजाम

उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में लगने वाले महामेला को लेकर तैयारियां अब अंतिम दौर में हैं। शुक्रवार से ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट शुरू होने जा रहा है और इसके अगले ही दिन से जी-20 की बैठकों का सिलसिला शुरू होगा। समिट तीन दिनों तक जारी रहेगी और जी-20 बैठकें भी होंगी।

कई अधिकारियों को किया गया तैनात

आयोजन को लेकर सुरक्षा व्यवस्था के चाक चौबंद इंतजाम किए गए हैं। इस आयोजन को लेकर 24 आईपीएस अधिकारी, 68 पीपीएस और 5415 अराजपत्रित अधिकारी और कर्मचारी लगाए गए हैं। एडीजी प्रशांत कुमार के अनुसार 10 से 12 फरवरी तक लखनऊ कमिश्नरेट में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आयोजन किया जाना है। इसके अलावा 11 चरणों में कमिश्नरेट लखनऊ, वाराणी, आगरा और गौतमबुद्धनगर में 11 फरवरी से 27 फरवरी तक जी-20 की बैठक होनी हैं। लखनऊ में जी-20 की बैठक 13 से 15 फरवरी के बीच में होना है। इसी बीच सुरक्षा व्यवस्था को लेकर व्यापक स्तर पर इंतजाम किए गए हैं।

विशेष ऑपरेशनल यूनिट्स को भी किया गया अलर्ट

सुरक्षा को लेकर एंटी ड्रोन सिस्टम के साथ ही कमांडो, 13 कंपनी पीएसी, 3 कंपनी केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल की तैनाती की गई है। आयोजन में एटीएस स्पॉट टीमों को भी लगाया गया है। इस बीच यूपी की विशिष्ट ऑपरेशनल यूनिट्स जैसे एटीएस को अलर्ट करते हुए दुर्दांत अपराधियों, स्लीपिंग मॉड्यूल और माफिया तत्वों के खिलाफ अभियान चलाकर कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं। हॉट स्पॉट को चिन्हित कर वहां पर प्रशिक्षित एवं दक्ष महिला, पुरुष पुलिसकर्मियों की तैनाती भी की गई है। ड्रोन कैमरों को भी निगरानी के लिए लगाया गया है।

यूपी को मिले निवेश के प्रस्ताव

उत्तर प्रदेश औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यूपीसीडा) को ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के तहत काफी निवेश के प्रस्ताव मिले हैं। निवेशकों के द्वारा यूपी में अस्पताल, होटल, वेयरहाउसिंग, निर्माण यूनिट, लॉजिस्टिक पार्क समेत कई अन्य चीजों की स्थापन को लेकर एमओयू साइन किए गए हैं। प्राधिकरण के द्वारा निवेश प्रस्तावों का अध्ययन कर भूमि आवंटन की प्रक्रिया को भी शुरू कर दिया है।

Share post:

Popular

More like this
Related