महाकुंभ 2025: आस्था की ऐतिहासिक डुबकी, 45 करोड़ का रिकॉर्ड पार, 50-55 करोड़ की संभावना

महाकुंभ 2025: आस्था की ऐतिहासिक डुबकी, 45 करोड़ का रिकॉर्ड पार, 50-55 करोड़ की संभावना

प्रयागराज: महाकुंभ 2025 में आस्था और श्रद्धा का सैलाब उमड़ पड़ा है। मंगलवार, 11 फरवरी की सुबह 8 बजे तक त्रिवेणी संगम में पवित्र स्नान करने वालों की संख्या 45 करोड़ के पार पहुंच गई। यह पहली बार है जब किसी एक धार्मिक आयोजन में इतनी बड़ी संख्या में श्रद्धालु एकत्र हुए हैं।

योगी सरकार का अनुमान सही साबित
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पहले ही अनुमान लगाया था कि इस बार महाकुंभ में 45 करोड़ से अधिक लोग स्नान करेंगे। उनका यह आंकलन स्नान पर्व के समापन से 15 दिन पहले ही सच साबित हो गया। मंगलवार सुबह 8 बजे तक करीब 50 लाख श्रद्धालु त्रिवेणी संगम में आस्था की डुबकी लगा चुके थे।

50-55 करोड़ पार जाने की संभावना
महाकुंभ अभी 15 दिन और चलेगा, जिसमें दो बड़े स्नान पर्व बाकी हैं। जिस तरह श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ रही है, उसे देखते हुए यह अनुमान लगाया जा रहा है कि कुल स्नानार्थियों की संख्या 50-55 करोड़ के पार जा सकती है। प्रशासन और पुलिस बल इस अभूतपूर्व भीड़ को संभालने के लिए पूरी तरह सतर्क हैं।

देश-विदेश से उमड़ी भीड़
महाकुंभ में देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु, संत, महंत, और साधु-संत आ रहे हैं। कल्पवासी भी बड़ी संख्या में संगम तट पर डेरा डाले हुए हैं। स्नान के लिए श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह देखा जा रहा है। प्रशासन द्वारा सुरक्षा और सुविधाओं का विशेष ध्यान रखा जा रहा है ताकि श्रद्धालु बिना किसी परेशानी के पुण्य लाभ प्राप्त कर सकें।

महाकुंभ 2025 अब तक का सबसे भव्य और ऐतिहासिक आयोजन बनता जा रहा है, और आने वाले दिनों में यह नए कीर्तिमान स्थापित करेगा।

Share post:

Popular

More like this
Related