जी-20 शिखर सम्मेलन से इतर UK के PM ऋषि सुनक से मिल सकते हैं नरेंद्र मोदी, मुक्त व्यापार समझौते पर होगी बात

जी-20 शिखर सम्मेलन से इतर UK के PM ऋषि सुनक से मिल सकते हैं नरेंद्र मोदी, मुक्त व्यापार समझौते पर होगी बात

नई दिल्ली। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) और यूके के पीएम ऋषि सुनक की मुलाकात जल्द हो सकती है। इंडोनेशिया के बाली में होने वाले G-20 शिखर सम्मेलन (G-20 summit) के साइड लाइन में दोनों नेताओं की मुलाकात हो सकती है। इस दौरान उनके बीच मुक्त व्यापार समझौते (free trade agreement) को लेकर बात होगी। जी20 शिखर सम्मेलन 15-16 नवंबर को होगा।

गुरुवार को नरेंद्र मोदी और ऋषि सुनक के बीच पहली बार फोन पर बातचीत हुई थी। इस दौरान दोनों नेता इस बात पर सहमत हुए कि उन्हें G-20 सम्मेलन के दौरान मिलना चाहिए। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के कार्यालय 10 डाउनिंग स्ट्रीट द्वारा जारी किए गए बयान के अनुसार बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने दो महान लोकतंत्रों के रूप में एक साथ काम करने पर सहमति व्यक्त की है। वे जी 20 सम्मेलन में व्यक्तिगत रूप से मिलने के लिए उत्सुक हैं।

नरेंद्र मोदी ने दी ऋषि सुनक को बधाई
बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को ब्रिटेन के नए पीएम ऋषि सुनक से टेलीफोन पर बात की थी। उन्होंने सुनक को पीएम बनने के लिए बधाई दी। दोनों नेताओं ने भारत और यूके के बीच मुक्त व्यापार समझौते (free trade agreement) को लेकर चल रही बातचीत जल्द पूरा करने और डील फाइनल करने की आवश्यकता पर चर्चा की।

नरेंद्र मोदी ने ब्रिटेन के पीएम से बातचीत के बाद ट्वीट किया कि ऋषि सुनक से बात कर खुशी हुई। यूके के पीएम का पद ग्रहण करने के लिए उन्हें बधाई दी। हम अपनी व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के लिए मिलकर काम करेंगे। हम इस बात पर सहमत हुए कि दोनों देशों के बीच व्यापक और संतुलित एफटीए को लेकर चल रही बातचीत का जल्द रिजल्ट निकलना चाहिए।

ऋषि सुनक ने भी ट्वीट कर नरेंद्र मोदी से हुई बातचीत की जानकारी दी। उन्होंने ट्वीट किया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुझे नए रोल के लिए बधाई दी है। इसके लिए उनका शुक्रिया। यूके और भारत एक-दूसरे से बहुत कुछ शेयर करते हैं। मैं इस बात को लेकर उत्साहित हूं कि हमारे दो महान लोकतंत्र आने वाले महीनों और वर्षों में अपनी सुरक्षा, रक्षा और आर्थिक साझेदारी को और मजबूत करने से क्या हासिल कर सकते हैं।

Share post:

Popular

More like this
Related